Официальный сайт ОФ "СК "Ертiс-Павлодар" - История клуба

История клуба

История павлодарского хоккея.

Годом рождения павлодарского хоккея считается 1975-й. Тогда команда г. Павлодара под названием " Энергетик" в сезоне 1975-76 дебютировала в соревнованиях Восточной зоны второй лиги чемпионата СССР.
"Энергетик" тогда занял 14е(последнее место). Результат был признан неудовлетворительным и команду расформировали.
После 25-летнего перерыва вновь началось возрождение хоккея в Павлодарском Прииртышье. В сезоне 2001- 2002 года была создана профессиональная команда " Иртыш".На пост главного тренера пригласили Заслуженного тренера Республики Казахстан Райхана Куканова. Но " Иртыш", сыграл в чемпионате Казахстана всего 12 игр и вновь был расформирован.Главная причина : отсутствие Ледового Дворца.
Год 2004. Решением акима области Кайрата Нурпеисова в Павлодаре была создана команда мастеров. Третий раз за всю историю.
В составе "Иртыша" играли не только легионеры, но и группа воспитанников павлодарского хоккея: Павел Яковлев, Юрий Харитонов, Евгений Афанасьев. Заявившись для участия в Чемпионате Казахстана высшей лиги и в первенстве России-первой _ " Иртыш" предстал вполне боеспособной командой. Среди клубов первой лиги " Иртыш" был одним из лучших, уступив лишь междуреченскому " Вымпелу".В национальном чемпионате "Иртыш" занял шестое(предпоследнее) место.
В сезоне 2005-2006 "Иртыш" занял четвертое место в розыгрыше Кубка Казахстана, вновь получил серебряные медали российского первенства первой лиги.. Шаг вперед был сделан и в национальном чемпионате- павлодарская команда заняла пятое место. Пока на сегодняшний день это лучший результат .
Но в сезоне 2006-2007 был сделан шаг назад. Впервые команда осталась без медалей. 4-е место в первенстве России, первая лига и вновь предпоследнее 6-е в национальном чемпионате страны высшей лиги. Эти итоги были признаны неудовлетворительными и привели к отставке главного тренера Р.Куканова
Сезон 2007-2008 оценивается неоднозначно. С одной стороны безоговорочное превосходство в ходе так называемого "гладкого" первенства российской первой лиги, где "Иртыш", возглавляемый Олегом Болякиным- стал первым с большим отрывом от ближайшего преследователя. Но за победу в "гладком" первенстве награды не предусмотрены. А в серии плей-офф " Иртыш" проиграл все четыре игры. В итоге заняв вполне почетное, но не награждаемое четвертое место. В чемпионате Казахстана павлодарская команда была пятой, опередив лишь " Сары-Арку", оставив её на последнем шестом месте.
Cезон 2008-2009 для "Иртыша" можно считать потерянным Команда в силу ряда известных причин была на грани расформирования и играла под флагом сборной Павлодарской области. Поэтому говорить о каком-то результате выступлений в этом сезоне- смысла не имеет.
В новом сезоне при поддержке акима Павлодарской области, члена Исполкома КФХ павлодарский хоккей представляет вновь созданный профессиональный хоккейный клуб СК « Ертiс-Павлодар». Под руководством главного тренера ЗТРК, «Мастера спорта международного класса» Ерлана Сагымбаева сегодняшний павлодарский хоккейный клуб- это конкурентоспособная команда, которой по силам и возможностям борьба за самые высокие места в национальном чемпионате.