Главная » 2011 » Март » 4 » Алексей Петушков: «Отец поздравил с победой»
Алексей Петушков: «Отец поздравил с победой»
Родился 3 октября 1984 г. Рост-183 см, вес-92 кг. Защитник. Воспитанник ХК «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск). Первый тренер Ю. Д. Кривомазов. Играл за команды: «Сибирь» (Новосибирск), «Барыс» (Астана), «Казахмыс» (Сатпаев), «Зауралье» (Курган).
– Ты игрок обороны, но на твоем счету немало заброшенных шайб. Тебе что больше по душе выполнять свои непосредственные функции защитника или, когда ты участвующих в атакующих действиях?
– В принципе, одно от другого неотделимо. В первую очередь я обязан хорошо отработать в обороне, как защитник, ну, а когда появляется возможность поучаствовать в атаке, отдают хорошую передачу на ход, имеешь не плохую позицию для броска, почему бы и не воспользоваться предоставленным шансом. Ведь в конечном итоге, мы играем, чтобы побеждать, а без заброшенных шайб сделать это невозможно. И все-таки основная моя задача не дать забросить сопернику. Хотя заброшенная шайба доставляет огромное удовольствие.
– Алексей, ты сам выбрал амплуа защитника?
– Нет, тренер поставил. Видимо увидел во мне больше задатков защитника, нежели нападающего. С шести лет играю защитником.
– Был ли в твоей биографии матч, когда ты получил настоящий хоккейный урок?
– По-моему, у хоккеистов, каждый матч – это своеобразная сдача экзамена. И говорить о каком-то конкретном матче не приходится. Опыт приходит во время игр, на протяжении всего сезона.
– Наступит ли конец света, если люди перестанут играть в хоккей или футбол?
– Я думаю, что не перестанут играть. Обе игры прошли слишком большой исторический путь, чтобы так одним махом – завязать с тем, что доставляет миллиардам людей на планете радость. Мне кстати, нравится футбол. И если бы отец привел меня не в хоккейную секцию, а в футбольную, возможно бы стал футболистом.
– За какую команду болеешь?
– «Манчестер Юнайтед».
– А отечественные, российские клубы…
– Не смотрю. И не болею ни за кого.
– Что ты испытываешь после поражения своей команды?
– Не знаю… Обиду за то, что проиграли. И это без разницы, проигрываешь ли слабой, равной или сильной команде.
– Чему посвящаешь свое свободное время?
– Провожу его в семье. С женой и ребенком. В свою очередь они не пропускают хоккейные матчи.
– По телевизору, какие каналы предпочитаешь смотреть?
– В основном спортивные «Евроспорт», «Россию-2», новостные передачи.
– Есть ли человек, к советам которого ты всегда прислушиваешься?
– Отец. Он приезжал на матчи с «Арланом» (9-10 февраля сего года – С. Т.) Сказал, молодцы, поздравил с победой.
– Твой любимый фильм?
– «Пираты Карибского моря».
Пресс-служба ХК «Ертіс-Павлодар»
Просмотров: 546 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0