Главная » 2011 » Январь » 6 » И сухой счёт бывает скользким!
И сухой счёт бывает скользким!
6 января Чемпионат РК
«Ертiс-Павлодар» - «Казахмыс» (Сатпаев) 2:1
Вратари: С.Мыльников (Е); В.Долгушин (К).
Шайбы забросили: К.Сотников (43.23); М.Качулин (50.01) – оба «Ертic»; С.Долгушев (57.34) – «Казахмыс».
Штраф: «Ертiс» - 4 мин;
«Казахмыс» - 4 мин.
Броски: 31:16
 Только истинным любителям хоккея, хватило мужества в жуткий морозный вечер прийти в ЛД «Астана» на матч между «Ертiс-Павлодар» и «Казахмысом» из Сатпаева. И надо заметить, что команды не разочаровали ценителей хоккея показанной ими динамичной и содержательной игрой. Несмотря на футбольный счёт в этом поединке. Весь первый период «иртышане» владели инициативой и все без исключения игроки отыграли с большим подъемом. Реальные возможности открыть счет новогодним голам упустили А.Майер, Е.Николаев и А.Егоров. Однако на то были объективные причины: безупречная игра стража ворот «Казахмыса» В.Долгушина. Почти все атаки «Ертiса» завершались бросками или щелчками от фиолетовой (вроде как должна быть синей) линии в створ ворот соперника. Все было тщетно. А за 30 секунд до сирены на перерыв, увлёкшиеся атакой, хозяева пропустили острую контратаку. Три игрока вывались на одного защитника, но тот в самоотверженном падении помешал сделать более удобный пас, а потом уже С.Мыльников после броска Е.Григорьева – парировал шайбу.     Вторая 20-минутка превратилась в настоящую осаду ворот сатпаевцев. Вначале звон попавшей в штангу шайбы (после броска А.Семёнова) вызвал у зрителей непроизвольный стон, а затем после удаления М,Берестеня, появилась надежда, что наконец-то после получаса игры, их любимцы откроют счет. Однако и на этот раз гости чудом уберегли свои ворота. И даже не использовав численный перевес, хозяева продолжали держать все пятерки «Казахмыса» в напряжении. По-моему, статисты этого матча устали ставить отметки о сделанных павлодарцами бросках. При таком явном преимуществе, когда в буквальном смысле слова, вся команда работала только на атаку, было чревато тем, что порядком «замерзший»  С.Мыльников, мог в безобидной и редкой вылазке гостей, пропустить нелепый гол. И в конце периода, когда на скамейку штрафников отправился Д.Клемешов, сатпаевцы решительно хотели изменить счет на табло в свою пользу. После долгой комбинации в зоне «Ертiса» А.Коптяев оказавшейся на пяточке грамотно подставил после прострела клюшку и шайба едва не влетела в верхний угол ворот. И заключительный период прошел под знаком игрового преимущества хозяев. И после затяжного штурма получив передачу от Д.Клемешова К.Сотников сильно бросил почти от правого борта и шайба задев ловушку голкипера влетела в сетку, 1:0. Их почин поддержали Е.Ушков, сделавший великолепный пас к фиолетовой линии и откликнувшийся на него М.Качулин, который без труда убежал от защитника и выйдя один на один забросил шайбу под перекладину, 2:0. Оставалось еще 10-минут чистого игрового времени и казалось, что павлодарцы если не разовьют успех, то уж уйдут со льда с сухим счетом. Но за две минуты до финальной сирены, наш игрок поскользнулся в центре поля, шайбу подхватил С.Долгушев не спеша, вкатился в зону и бросил по воротам, 2:1! За семь секунд «казахмысовцы» сменили вратаря на полевого игрока, но времени, чтобы создать что-нибудь стоящее им не хватило. Первая новогодняя победа «Ертiса» и главное то с какой страстью хоккеисты играли, вселяет только самые радужные надежды во второй и заключительной части чемпионата.

Станислав Тимофеев.
 Пресс-служба ХК "ЕртIс-Павлодар"