Главная » 2010 » Декабрь » 14 » Нашла клюшка на камень
Нашла клюшка на камень

Не просто сложились последние домашние матчи I круга для "Ертiс-Павлодар" принимавшего дебютанта высшей лиги ХК "Алматы". Имея неоспоримое преимущество в первой встрече (35 бросков против 27), тем не менее, подопечным Е.Сагымбаева приходилось постоянно отыгрываться. Дважды нападающий гостей И.Акользин (на 25 и 27 минутах) выводил южан вперед и хозяева усилиями А.Егорова (26 мин.) и А.Колкунова (38 мин) сравнивали счет. Однако после того как другой форвард "Алматы" М.Плугарев выстрелил дублетом (39 и 52 мин), "иртышанин" Д.Клемешов (54 мин), лишь вселил надежду на то, что игру можно спасти, сравняв счет и перевести ее в овертайм. И все предпосылки для этого были. И только великолепная игра голкипера и самоотверженность полевых игроков ХК "Алматы" не позволила хозяевам добиться хотя бы ничьей в основное время встречи. Окончательно похоронил надежды болельщиков павлодарцев за 19 секунд до финальной сирены И. Серёгин, победно вскинувший руки в одной из редких контратак, 3:5.

Первый период повторного матча выдался обескураживающим для хоккеистов из южной столицы. Достаточно заметить, что из 49 бросков, "иртышане" 21 сделали именно в эти 20-минут встречи. И вполне логично, что уже на 5 мин., счет открыл А.Егоров, Е.Николаев на 15 мин., удвоил результат. И только в самом конце периода И.Серёгин (18 мин), сократил отставание. По такому же сценарию, но при полном паритете в заброшенных шайбах, прошел и второй период, на два гола хозяев (А.Петушков -26 мин., и А.Вяткина -34 мин.), алмаатинцы в лице И.Серёгина (22 и 39 мин.) уходят на последний перерыв с достойным счетом 4:3. Первая десятиминутка третьего периода прошла под знаком "Ертiса". На 42 и 49 минутах, отличились А.Колкунов и К.Сотников. Более чем комфортный счет добавлял оптимизм в сердца болельщиков жаждущих крупного реванша от своих любимцев за обидное поражение в первой встрече. И все к этому и шло. И опять таки, стоило "иртышанам" расслабиться, как Ю.Маслов (54 мин.) и А.Захаров (58 мин.) делают счет минимальным. Вдохновленные свалившейся нежданно-негаданно удачей гости предприняли было устроить настоящий штурм ворот С.Мыльникова и даже заменили своего вратаря на шестого полевого игрока, однако павлодарские хоккеисты выстояли и одержали трудную, но заслуженную победу, 6:5.

Завершающие игры уходящего старого года "Ертiс-Павлодар" проведет на выезде. А уже 5-6 января 2011 г. Будет принимать на своем льду соперника, который определиться в последних турах I круга.

Станислав ТИМОФЕЕВ
Пресс-служба ХК "Ертiс-Павлодар"