Главная » 2010 » Декабрь » 27 » Шухрат Данбай: Задача "Ертiса" доставлять удовольствие зрителям
Шухрат Данбай: Задача "Ертiса" доставлять удовольствие зрителям
В минувшую субботу ледовый дворец "Астана" стал местом исторического события. Три любительские команды, составленные из работников ПНХЗ и ветеранов павлодарского хоккея, провели первый турнир по хоккею с шайбой посвященный Дню Независимости Казахстана. В течение выходного дня, команды "NoRMaL", "PetRoL" и "DiESEL" в трех матчах по круговой системе выявили победителя. Фаворита турнира определил уже первый поединок. "PetRoL" на голову разбил "DiESEL". Достаточно заметить, что к середине третьего периода команда, за которую под 13 выступал генеральный директор ПНХЗ Шухрат Данбай, вела со счетом 6:0. Однако стоило хоккеистам "PetRoL" не много ослабить давление, как их соперники сподобились на две шайбы престижа. Во второй встрече "PetRoL" встретил яростное сопротивление "NoRMaL". Но на три заброшенные ими шайбы, в свои ворота получили в два раза больше. Кстати, один гол на свой счет записал Ш.Данбай. Таким образом, бесспорным победителем первого турнира приуроченного к Дню Независимости стала команда "PetRoL". В заключительном матче DiESEL" не без труда одолел "NoRMaL", 3:1. На закрытии турнира победителю команде "PetRoL" был вручен Кубок, который, по словам, его организаторов должен стать переходящим, так как само соревнование станет традиционным. Помимо этого ценных призов удостоились лучший вратарь, защитник и нападающий турнира, а остальным участникам в память о нем, были презентованы майки с логотипом павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ). Нашему корреспонденту удалось поговорить с одним из главным действующих лиц новорожденного турнира Ш.А.Данбай.
- Шухрат Абдурашитович, кто подал идею проведения подобного турнира?
- Директор ледового дворца "Астана" Ерлан Кожабеков и организатор по физической и культуре и спорту при ПНХЗ Бахыт Жапарова. Изначально мы хотели именно 16 декабря провести, но форс-мажорные помешали нам осуществить задумку. Но я считаю, что лучше поздно, чем никогда. Как известно, мы являемся генеральным спонсором ХК "Ертiс-Павлодар". И спонсором не просто который дал деньги и сидит, как пень в огороде, а непосредственно принимает участие в жизни этого вида спорта. Я когда-то в детстве катался, играл в хоккей, а здесь играя с ребятами уже и пас могу отдать. Но самое главное у меня есть амбициозная идея. В нашей компании "КазМунайГаз" в ее дочерних фирмах есть хоккейные команды, которые в Астане проводят очень хорошие, сильные турниры среди своих работников. Мы тоже хотим составить команду из работников завода и поехать в Астану и на равных биться. Во-первых, это популяризация спорта, пропаганда здорового образа жизни и служить примером для окружающих.
- Турнир станет традиционным, а будут ли приглашаться команды ветеранов из других городов?
- Будем приглашать команды ветеранов из Астаны. Они хотели приехать, но мы на первый раз ограничились междусобойчиком.
- Вы получили удовольствие от игр?
- Я получил огромное удовольствие. От самой атмосферы соперничества. Одно дело просто ходить тренироваться и совсем другое участвовать в соревновании. И я ставлю задачу Ерлану Сагымбаеву, чтобы его команда своей игрой доставляла удовольствие зрителям. Тем более в Казахстане хоккей стал развиваться семимильными шагами. Уже десять команд участвуют в чемпионате! И мы и в дальнейшем будем работать над улучшением инфраструктуры хоккейного клуба. Потому я как несмотря на заявления дилетантов, говорящих о зря истраченных деньгах, убедился, что спорт и хоккей в частности, выполняет очень важную социальную задачу. А главное, наши дети приобщаются к спорту.

Станислав ТИМОФЕЕВ
Пресс-служба ХК "Ертiс-Павлодар"